Ингредиенты
-
150 г Мед
-
150 г Коричневый сахар
-
150 г Масло сливочное
-
4 шт Яйцо
-
300 г Мука пшеничная
-
200 г Цукаты для выпечки апельсиновые
-
4 ст л Корица
-
1 чл Гвоздикамолотой
-
2 чл Сода
-
1 щепотка Соль
Направления
Этот рецепт из очень новой и модной книжки «Copenhagen food», которую я купила в Дании осенью. Я в принципе люблю книжные магазины, время там для меня летит незаметно, особенно в кулинарных секциях. А в Копенгагене я просто не могла заставить себя выйти из магазина, столько прекрасных книг там было. Из магазина я таки вышла, правда с четырьмя толстыми книгами, хотя пришла за одной конкретной. Но вернемся к рецепту – он из той конкретной книги, в которой ресторатор и кулинарный автор Trine Hahnemann рассказывает о своей жизни в Копенгагене, о городе, датской кулинарии и делится семейными рецептами. Этот медовый кекс с цукатами родом из ее детства, такие кексики, но в небольших формочках пекла мама ее подружки, и дети обожали это лакомство.
Кекс очень простой, можно сказать «на скорую руку», с пропорциями, которые можно легко запомнить – настоящий семейный рецепт. Он пряный и сладкий, вкуснее всего отрезать кусочек, намазать маслом и есть, запивая чаем, в холодный зимний день.
Цукаты для выпечки можно брать любые, я люблю апельсиновые или микс. Если цукаты мягкие, ничего с ними предварительно делать не нужно. Если твердые – замочите предварительно в теплой воде, можно добавит в нее ром или апельсиновый ликер.
Формы для выпечки можно брать по вкусу – маленькие формы для маффинов, одну большую для кекса или несколько средних.
Посещений сегодня: 1.
Шаги
1
Готово
|
Нагреваем духовку до 180 градусов Цельсия. |
2
Готово
|
В небольшой кастрюльке растапливаем вместе мед, масло и сахар до полного растворения сахара. Даем остыть до теплого. |
3
Готово
|
В отдельную миску просеиваем сухие ингредиенты – муку, специи, соль, соду. Перемешиваем до однородности. Вливаем медовую массу, перемешиваем до однородности. Вмешиваем цукаты и снова перемешиваем. |
4
Готово
|
Покрываем форму бумагой для выпечки, выкладываем тесто слоем не более 1/3 высоты формы - кекс очень сильно поднимется при выпекании! |
5
Готово
|